Кристина Курилович

Нужна помощь с геометрией. СРОЧНО!!!

к 3 задаче нужен рисунок..

Ан
Анастасия

1-) АК=корень ОА^2-OK^2=корень 5^2-3^2=4 cm
AD=2*AK=2*4=8 cm

Sabcd=AD*AB=7*8=56 cm

2-) В осевом сечении прямой угол будет при вершине. Треугольник будет равнобедренным с гипотенузой = 2R = 6. Пусть катеты по х.
2x^2=36x^2=18Площадь треугольника = 1/2*(х^2) = 9
3-) адиус сферы R=20 см, центр O
треугольник описан около окружности радиуса r с центром O1, являющейся сечением сферы плоскостью треугольникаискомое расстояние---OO1---катет прямоугольного треугольника с гипотенузой R и вторым катетом r: (OO1)^2 = R^2 - r^2радиус вписанной окр. r = a*корень (3)/6, где а---сторона правильного описанного треугольникаr = 60*корень (3)/6 = 10 корень (3)(OO1)^2 = R^2 - r^2 = 20*20 - 10*10*3 = 100OO1 = 10 дм4-)vтак как центры вписанного и описанного шара совпадают. . что намного облегчает решение задачи. . мы найдем высоту: для начала. . найдем радиус описанной окружности у основанияr= a+b-c/2