Екатерина Становова

Нужен недорогой монитор на IPS матрице для работы в lightroom и photoshop

Выбор пока, что пал на две модели: DELL U2410 (H-IPS, 24 дюйма) и ASUS PA246Q (P-IPS, 24 дюйма) . Стоят одинаково - 17 т. р. Самое главное, чтобы адекватно показывал черный цвет. Жду совета! Спасибо большое.

p.s. Также буду потихоньку изучать навыки обработки видеозаписей. Не станет ли время отклика 6 мс - на данных мониторах - проблемой?

Михаил Володин

меня умиляют верования в калибровку на заводе, там стоял ваш комп, именно с вашей операционкой, конкретной видеокартой и блоком питания, и вместе с монитором вам привезли и ваш системный блок? Монитор был откалиброван об чужое, для вас абстрактное железо, и установив ваш монитор в вашей комнате он будет показывать среднюю температуру по палате, а не точную цветопередачу.
Один и то же монитор калибрую под дневной свет, под пасмурную погоду и под искусственный свет.

P.S. работал как на TN-Film, PVA и IPS, так вот все ерунда по сравнению с IPS в плане цветопередачи.

Светик Коврова-Степанова

у меня LG IPS 237... Очень хорошая цветопередача и плюс заводская калибровка.. . Даже лист калибровки со всеми данными в комплекте.. . я оч доволен.

Марьяна А

6 мс помехой не станут остальное не знаю своего простого хватает главное профили везде правильно выставить

Максим

Добро пожаловать в армию IPS-фетишистов) )
Адекватно показывать черный будет тот, который откалиброван. С калиброванными на заводе, в идет комплекте идет отчет о данном факте (бумажка с надписью "Calibration report" или подобной по смыслу) . В противном случае, вам придется также аппаратный калибратор найти (купить/взять напрокат/одолжить) . Вручную IPS'ки не калибруются (разумными людьми) .
P-IPS должен быть богаче, ибо более поздняя технология, позволяющая честно отображать 24бита, и выше (до 32, теоретически) . Я бы взял именно его.
У всех IPS отклик относительно большой. Если он малый - то это либо овердрайв, либо подделка (и большой вопрос, что хуже) . При сравнении IPS одного поколения - всегда лучше выбрать с большим откликом, имхо. Если вам важен отклик, присмотритесь к *VA, и хорошим TN последнего поколения. Разные задачи - разные решения, а "все и сразу" не получится.

Ольга Третьюхина

IPS. Идеально для фото и графики. Но дорого. Мне не по доходам, сейчас обхожусь Samsung с матрицей TN за 3000 руб.

Алексей

Именно для этих целей взял себе такой http://khabarovsk.dns-shop.ru/catalog/i151215/monitor-dns-27-sg270.html Под мои любительские задачи подходит идеально, скажем начальный уровень - оно самое то. Старый монитор сделал вторым (работать с двумя мониторами - это класс) . А если вырасти большим и сильным и делать работы скажем для ВОГ - тогда да можно замарачиваться на что по круче- а так для хоум продакшен - самое то. Все выше перечисленное абсолютное ИМХО!