Мария Рам

на дурдоме отказ от лечения может написать сам пациент (без присутствия родителей) с 21 года или с 23-х лет?

*несколько опасается, не стоит ли повыжидать еще полгода чтобы точно, а то не выпустят еще. но ложится обязательно надо. *

На
Наташенька

Гражданин по достижении им 15 лет или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения.
НЕ ДОПУСКАЕТСЯ отказ от лечения или медицинского вмешательства лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
Так что на Ваш вопрос ответить не предоставляется возможным, т. к. не известно, что за заболевание, по поводу которого предусмотрена госпитализация.