Александр Сысоев

Арбуз весит 3кг и пол арбуза. Сколько весит арбуз? Если можно поподробнее. Сколько весит арбуз Если можно поподробнее.

Елена Бардина

Так получается, вес арбуза состоит из двух частей. Одна часть равна 3 кг, другая часть равна половинке его же.
Стало быть, трём килограммам-то равна первая половинка.
Опять же, если одна половинка равна 3 кг, стало быть, и другая половинка тоже весит 3 кг.
И что же? две половинки по 3 кг каждая есть целый арбуз. И вес его равен 3+3=6 (кг) . Хороший арбуз! Вкусный, наверное.. .

Теперь в иксах:
Пусть весь арбуз весит Х кг. Тогда вторая половинка арбуза весит Х/2 кг.
Составляем уравнение: Х (весь арбуз) = 3 (одна половинка) + Х/2 ( другая половинка) ;
Х=3+Х/2;
Переносим Х/2 в левую часть уравнения:
Х-Х/2=3;
Х/2=3;
Х=6;
Ответ: Арбуз весит 6 кг.
Желаю успеха!
Простите, Бога ради, господин Мудрец.
Не посмотрел на рейтинг, посмотрел на отсутствие ответа.
Надеялся как обычно помочь утопающему на последней черте.
Да хранит Вас Господь!