Наталия Ильина

пересечение медиан в точке (-1;0) x+y-1=0 и y+1=0 уравнения двух сторон. найти уравнение третьей стороны треугольника

Маринка Ахмедова

Простенькая трехходовка.
Медианы в точке пересечения делятся в отношении 1:2. Так что по одной из вершин и точке пересечения медиан строится медиана, проходящая через эту вершину, и находится координата середины основания третьей стороны треугольника.
А теперь просто напишите общий вид уравнения прямой, проходящей через эту найденную точку, найдите - опять же в общем виде - точки пересечения этой прямой с двумя уже известными, да и посмотрите, при каком значении параметра k уравнения третьей стороны эти точки пересечения находятся от найденной середины третьей стороны на одинаковом расстоянии.