Ев
Евгений

Помогите пожалйства в каком случае пишется а, сторожил спустя рукава, сторожил посёлка

Спасибо всем, у нас с учительницей спор был я написал в 1 случаио о аво2 а но она мне всё перечеркнула и написала как она думает, теперь я докажу ей что я прав

Оксана Иванова

Проверять нужно по смыслу:
1) Слово "старожил" означает "долго живёт" (или "старо живёт").
2) Слово "сторожил" означает "работал сторожем".
Первый вариант - это существительное, второй вариант - глагол.

Олег

Старожил посёлка.

Мринок

Сторожил старожила ...
А с двумя "а" - ещё забавнее будет : старожил старожила....

Евгения Новикова

Итак: деревенский старожил- это существительное, тут два корня перый стар, а второй жил и их соединяет гласная о. Имеется в виду человек, который давно живет в деревне. Старый жилец. А со вторым думаю понятно: сторожил это глагол, образованный от слова сторож.

Елена Русина

сторожил от слова сторож и стой.. .

Татьяна Божок

Вот я могу свою шляпу съесть, если что -нибудь поняла! Может, так : А старожил, спустя рукава, сторожил посёлок? Это что за дребедень такая? Значит, в посёлке есть старожил, который сторожил посёлок, спустя рукава?