Артём Передумов

помогите мне с контрольной по физике люди добрые!!!! Заранее спасибо.

1.На первом этаже многоэтажного дома постучали по трубе водяного отопления. Скорость звука в металле, из которого изготовлена труба, равна 6000 м/с. Через какой промежуток времени звук дойдет по трубе до верхнего этажа, расположенного на 60 м выше первого? 1) 360000 с. 2)100 с. 3)0,01 с. 4)0,001 с.
2.При скорости 6 м/с падающая кедровая шишка обладает импульсом, равным 0,3 м/с. Определите массу шишки. 1)1,8 кг. 2)20 кг. 3)0,05 кг. 4)6,3 кг.
3.Синий шар висит на елке в три раза выше от пола, чем желтый. Сравните массы шаров, если их потенциальная энергия относительно пола одинакова. 1)mж>mс в 3 раза. 2)mж>mc в 9 раз. 3)mc> mж в 3 раза. 4)mc=mж
4.Лодка массой 80 кг плывет по течению реки. Скорость течения равна 2 м/с. Какой кинетической энергией обладает лодка в системе отсчета, связанной с берегом. 1)0. 2) 40 Дж. 3)80 Дж. 4)160 Дж.
5.За какое время капля дождя проходит первые 45 м своего пути к земле? (v0=0, сопротивление воздуха не учитывайте. ) 1)1 с. 2)3 с. 3)6 с. 4)9 с.
6.Из графика видно, как меняется с течением времени скорость всплывающего в воздухе воздушного шарика массой 5 г. Определите равнодействующую всех приложенных к шарику сил. V,м/с. 8.6.4.2 1. 2. 3. .4 5. .6 t, с 1)2,5*10-3Н. 2)10-2 Н. 3)0,4 Н. 4)10 Н.
7.Мяч брошен вертикально вверх со скоростью 30 м/с. Через сколько секунд он достигнет максимальной точки подъема? (Сопротивление воздуха не учитывайте. ) 1)2 с. 2)3 с. 3)4 с. 4)5 с.
8.Эскалатор метро движется вниз со скоростью 1 м/с относительно стен туннеля. Каким импульсом по отношению к стенам туннеля обладает человек массой 60 кг, идущий вниз по эскалатору со скоростью 0,5 м/с относительно его? 1)120кг*м/с. 90 кг*м/с. 3)40 кг*м/с. 4)30 кг*м/с.
9.Действует ли сила тяжести на свободно падающий стальной шарик массой 100 г? Если действует, то чему она равна. 1)Не действует. 2)1 Н. 3)10 Н. 100 Н.
10.Груз на пружине совершает колебания. На рис. Показано, как меняется координата груза с течением времени. Определите амплитуду и период колебаний. (График и варианты ответов можно взять самостоятельно. )
11.На графике показано, как меняется с течением времени проекция скорости подвешенного на нити маленького груза. Определите период и частоту изменения проекции скорости средней точки нити, на которой подвешен груз. (График и варианты ответов выберите самостоятельно. )
12.Ястреб, сложив крылья, стремительно падает вниз. Какие преобразования энергии происходят при его падении? 1) Потенциальной – только во внутреннюю. 2) Потенциальной и кинетической – только во внутреннюю. 3) Потенциальной – в кинетическую и внутреннюю. 4) Внутренней – в потенциальную и кинетическую.
13.Вблизи движущегося магнита можно обнаружить… . 1) только магнитное поле; 2) только электрическое поле; 3) и электрическое, и магнитное поля; 4) поочередно то электрическое, то магнитное поле.
14.Какое из перечисленных явлений называют электромагнитной индукцией? 1) Нагревание проводника электрическим током. 2) Возникновение электрического тока в замкнутом проводнике при изменении магнитного потока через его контур. 3) Возникновение электрического поля в пространстве, где находится электрический разряд. 4)Возникновение магнитного поля вокруг проводника с током.

15.Магнитное поле катушки меняется в соответствии с изменением тока в ней (см. рис.) . В какие промежутки времени около торца катушки можно обнаружить не только магнитное, но и электрическое поле? I, А
...5 101520 t, с1) Только от 0 до 5 с. 2) От 5 с и от 15 до 20 с. 3) Только от 15 до 20 с. 4) Во все промежутки времени от 0 до 20 с.
16. Ядро 9940 Zr испускает бета-излучение. В результате образуется…. . 1) ядро 9941Nb и 0-1е;
2) ядро 9538Sr и 42Не; 3) ядро 9940Zr и электромагнитное излучение; 4) электромагнитное излучение и электроны.
17. По современным представлениям атом- это…. 1) маленькая копия молекулы вещества; 2) мельчайшая частица молекулы вещества; 3) сплошной однородный положительный шар с вкраплениями электронов; 4) положительно заряженное ядро, вокруг которого движутся электроны.
18. Синтез ядер атомов происходит в результате…. 1) поглощение атомом электромагнитного излучения; 2) химической реакции; 3) объединение двух или более ядер; 4) захвата ядром дополнительного электрона.
19. (Представить решение) Человек может слышать звук с частотой от 20 Гц до 20 кГц. Скорость звука в воздухе около 340 м/с. Определите наименьшую длину звуковой волны, воспринимаемой человеком.
20. (Представить решение) Энергия связи нуклонов в ядре 24094Рu по модулю примерно равна 1900 МэВ. Чему равна удельная энергия связи в ядре.

Anar Agayev

1)0,01,
2)0,05,
3)mж>mс в 3 раза,
4)160,
5)3,
6)незнаю
7)3
8)90
9) 1 Н.
10)А = 2 см, Т = 2 с.
11) Т = 2 с, ν = 0,5 Гц.
12)Потенциальной - в кинетическую .,
13) только магнитное поле;
14)Возникновение электрического тока в замкнутом проводнике при изменении магнитного потока через его контур. 15)от 0 до 5 с и от 15 до 20 с.
16)незнаю
17)положительно заряженное ядро, вокруг которого движутся электроны.