Светлана Анохина-Терёшина

какое из гиографических названий лишнее помогите. пожалуста с Окружающим Миром

Новая Земля ,
Ямал,
Сахалин,
Земля Франца -Иосифа,
Северная Земля.

спасибо)

Денис Рыжов

Новая Земля, архипелаг в Северном Ледовитом океане между Баренцевым и Карским морями; входит в Архангельскую область РСФСР. Состоит из двух больших островов — Северного и Южного, разделённых узким проливом (2—3 км) Маточкин Шар, и многих мелких.

Ямал (по ненецки — конец земли: я — земля и мал — конец)
полуостров в Азии, на С. Западной Сибири, в Ямало-Ненецком автономном округе Тюменской области РСФСР. Омывается заливами Карского моря — Байдарацкой и Обской губами.

Сахали́н — остров у восточного побережья Азии. Входит в состав Сахалинской области. Крупнейший остров России. Омывается Охотским и Японским морями

Земля́ Фра́нца-Ио́сифа — архипелаг в Северном Ледовитом океане, на севере Европы. Часть полярных владений России, входит в состав Приморского района Архангельской области. Состоит из 192 островов, общая площадь 16 134 км²

Следовательно, лишний-Ямал-полуостров