Александр Мизерник

Итоговый контрольный диктант по русскому языку 8 класс.

Пожалуйста, помогите найти итоговый контрольный диктант по русскому языку 8 класс. Там должны присутствовать вот такие словосочетания: В дни пребывания Петьки, улыбаясь чемму-то, развалился на сырой траве, утопая в ней, бесконечности.
Киньте ссылку. Пожалуйста. Очень надо. Срочно

Дмитрий Зайцев

Передо мной серело пустынное поле. Один сторожевой курган стоял вдалеке и, казалось, зорко охранял равнины. С утра в степи было по-весеннему холодно и ветрено. Ветер, просушивая колеи дороги, шуршал прошлогодним бурьяном. За мной, на западе, картинно рисовалась на горизонте гряда меловых гор. Темнея пятнами лесов, как старинное, тусклое серебро, она тонула в утреннем тумане. Ветер, дувший мне навстречу, холодил лицо. Степь увлекала, овладевая душой, наполняя её чувством радости. За курганом блеснула ложбина, круглая, налитая весенней водой. Есть что-то чистое и весёлое в этих апрельских болотцах. Над ними вьются звонкоголосые чибисы, серенькие трясогузки перебегают по её бережкам, оставляя на иле свои звёздообразные следы. В воде, мелкой, прозрачной, отражается ясная лазурь и белые облака весеннего неба. Курган был дикий, ещё ни разу не тронутый плугом . «Время его –подумал я, – навсегда проходит. В вековом забытьи он только вспоминает далёкое былое, прежние степи, прежних людей».

Элёр Баходиров

лови В первые два дня пребывания Петьки на даче сила новых впечатлений, лившихся на него сверху и снизу, смяла его маленькую и робкую душонку. В противоположность дикарям минувших веков, терявшимся на переходе из пустыни в город, этот современный дикарь, выхваченный из каменных объятий городских громад, чувствовал себя беспомощным перед лицом природы. Он боялся леса, покойно шумевшего у него над головой, тёмного и страшного в своей беспокойности. Полянки, светлые, зелёные, весёлые, он любил и хотел бы приласкать их, как сеттер. Тёмно-синее небо звало к себе и смеялось, как мать.
Петька волновался, улыбаясь чему-то, и степенно, как старик, гулял по опушке. Здесь, на лесистом берегу пруда, он, утомлённый, задыхающийся, развалился на густой сыроватой траве, утопая в ней.