Св
Светлана

Почему Гамлет -вечный образ?

Галина Шевчук

Вечные образы - так называют образы мировой литературы, которые обозначены большой силой художественного обобщения и стали общечеловеческим духовным приобретением.

К ним можно отнести Прометея, Моисея, Фауста, Дон Жуана, Дон Кихот, Гамлет и др. Возникая в конкретных исторических условиях, эти образы теряют историческую конкретику и воспринимаются как общечеловеческие типы, образы - символы. К ним обращаются новые и новые поколения писателей, придавая им обусловленной своим временем интерпретации.

"Быть или не быть" - знаменитый гамлетовский вопрос
Мир людей ужасен.
И сама жизнь сплетена из фальши,
вранья, жестокости.
Что же делать?
Умереть - Заснут, не более.
И знать, что кончится
Сердечная боль и тысяча забот.. .
Умереть
Заснуть.
Может, и видеть сновидения? "

Что за гранью земного бытия? Как вести себя относительно вселенского зла? Есть два пути. Первый - смириться со злом как с неотвратимостью:
Мириться легче нам с известным бедствием,
Чем к неизвестному спешить.

Другой путь - пренебрегая все препятствия, вступить в борьбу со злом. Гамлет выбирает другой путь - восстать, вооружиться, победить.

Смерть Гамлета стала началом его бессмертия.

Slavon Slavon

С детства задавала себе вопрос: Почему мне не нравится Гамлет? Нашла ответ. Потому, что это распространенный персонаж человека разрушителя! Клавдий - хороший король, Гертруда прекрасная королева и мать, Офелия - нежная возлюбленная. Розенкрац и Гюльдестерн обычные молодые люди. Полоний - верный цередворец короля. Из-за Гамлета ВСЕ они гибнут!

Дима Пирский

Потому что каждого думающего человека мучают те же вопросы и сомнения. Быть или не быть? - это вопрос, ответ на который позволяет определить стал человек Человеком или превратился в ничтожество. Гамлет будет актуален пока будет существовать человечество.

Ирина Ясь

Потому что олицетворяет смятение - очень типичное чувство подросткового возраста.

Наталья Л.

Ха! Гамлет лох,
В трусы горох.
Сел на Клавдия и сдох!