Наталия Червякова

опухла и покраснела ступня. что это может быть?

сегодня в течение дня появилось.. . на ступне небольшая припухлость и покраснение диаметром около 5см. болит при нажатии и ходьбе. точно не было ушибов и на укус насекомого не похоже.

не на подошве ступни, а сверху

Юляшка Листопадова

возможно, вы носите неправильную обувь (обратите на это особое внимание. )
это может возникать от обуви на низкой подошве (балетки, кеды), которые вредны и могут привести к плоскостопию. нося такую обувь, обязательно ношение отропедических стелек.
покраснение может явится следствием обуви, которая не закрывают пятку (босоножки, сланцы). из-за этого подошва постоянно бьется о пятку, натирая ее.