Надежда Левина

Самые длинные ре! {и !{итая

Татьяна Сырцова

1. Янцзы - самая большаярека Кита и одна из самых длинных рек в мире, ее протяженность составляет более 6300 км. , площадь бассейна кв. , 1 807 199 км. , общий годовой сток 979,353 млрд. куб. м. , средний слой стока 542 мм.

Янцзы берет начало в предгорьях Тибета, на западе Китая и, протекая через всю страну, впадает в море около Шанхая. Вдоль берегов Янцзы протянулись в виде террас зеленые деревеньки и маленькие города, овеянные мифами и легендами. Янцзы минует глубокие ущелья на равнинах Сычуани, протекает по удивительно живописным ущельям и каньонам между городами Чунцин и Ухань - это пожалуй самое красивое место на реке.

В настоящее время эту необычную достопримечательность скоро уже нельзя будет увидеть: китайцы возводят дамбу, которая скоро затопит все ущелья, а вместе с ними исчезнет и тот отрезок жизни, который оставался нетронутым на протяжении стольких поколений.

2. Хуанхэ - вторая по величине река в Китае, берет свое начало в северных отрогах гор Баяньгла в провинции Цинхай и протекает через девять провинций и автономных районов, впадает в Бохайское море. Протяженность Хуанхэ составляет 5464 км, ее бассейн охватывает площадь в более 750 тыс. кв. км, годовой сток достигает 66,1 млрд. кубометров. Главные притоки - Фэньхэ и Вэйхэ, а вообще численность притоков составляет более 40.

Хуанхэ получила свое английское имя как "Желтая Река" за цвет воды, которая богата илом, который вымывается из лессовых почв с территории, по которой она протекает. За последние две тысячи лет река более тысячи раз выходила из берегов и прорывала дамбы и, как минимум, 20 раз значительно меняла траекторию своего русла.

В настоящий момент на реке Хуанхэ построены 18 плотин, еще 7 плотин строятся. Гидроузлы сосредоточены в верхнем течении реки, такие, как Лунъянсяский, Люцзясяский, Цинтунсяский и в среднем течениях Хуанхэ, там строится Сяоландийский гидроузел, в нижнем течении реки гидроузлы отсутствуют.