Ольга

Если в полёте у вертолёта заглохнет двигатель сможет ли он мягко приземлиться?

Если нет, то получается на них летают самоубийцы?

Если сможет, то каким образом?

Благодарю! Принцип приземления понял.

Графова Наталья

Сможет, если находится на определенной высоте.
Ниже 10-ти метров он сможет мягко приземлится за счет инерции лопастей.
Или выше 150-ти метров (для разных моделей есть варианты, но около 150-ти) , в этом случае ему хватит высоты для перевода лопастей на определенный угол, и безопасной посадки, он будет набирать скорость вращения за счет потери высоты, от набегания воздуха в лопасти, и перед землей сможет снизить скорость снижения.

Пространство между этими высотами является опасной высотой, и пилоты его всячески избегают.

Дилшод Ашрапов

Относительно мягко, но рот на всякий случай закрывай варежкой....))))))

Nastena

нет. и парашютов тоже.. . нет...

Олька Брыкова

очень зависит от длины несущего винта

Екатерина Афанасьева

Ну, если успел только на пол метра подняться- то да, будет мягко.

Кирилл Андреев

Сможет, но экипаж и пассажиры этого вертолёте об этом уже не узнаю!))) Да мы все самоубийцы, идя по улице думаете вы неуязвимы?))))

Галина Фокина

Да. Режим называется Авторотация и посадка не слишком мягкая, но лучше, чем падение с блокированным винтом...

Игорь Владимиров

Думаю, что упадёт как керпичь. Это ж не самолет. Вот самолет - спланирует на крылах.

Константин Зенкин

То-то вертолёты и планируют. Редки удачные падения.