Татьяна Маркелова

Что такое прямая пропорциональность? И ее график?

Игорь Курский

известные величины - х и у x=ky.
k - коэффициент пропорциональности. когда он больше 1, то пропорциональность прямая, когда меньше - обратная.

Алена

Насчет одной второй не знаю.
Но обратно пропорционально, это когда с увеличением одного во сколько-то раз, другое уменьшется во столько же раз; или с уменьшением одного во сколько-то, другое увеличивается во столько же раз.
🙂