Маргарита Митюхина

Что такое обратная пропорциональность

Ира Алёхина

y=1/x (при х не равном 0). Чем больше Х, тем меньше Y, и наоборот, чем меньше Х тем больше Y. Пример: чем выше поднимаешся в горы, тем ниже температура воздуха.

Екатерина Закружная

Объясню на примере чисел: 5 (пять) - это число, обратно пропорциональное 1/5 (одной пятой) . Ясно?

Александр Мишкин

Типа, чем больше - тем меньше.

Тамик Валиев

функция видв у=1/х

Сергей Сорокин

Обра́тная пропорциона́льность — это функциональная зависимость, при которой увеличение независимой величины (аргумента) вызывает пропорциональное уменьшение зависимой величины (функции) .

Свойства функции:
Область определения
Область значений
Функция нечётна, так как
Функция убывает на каждом из множеств и по отдельности для и возрастает на каждом из них по отдельности при .