Антон Кулешов

Нагар во впускном коллекторе "жигулей"

Двигатель стал плохо тянуть. После разборки обнаружил, что при проливке керосином текут впускные клапаны (странно, клапаны никогда не "зажимал", зазор даже чуть больше) . Особенно сильно на первом цилиндре. Внутри канала впускного коллектора первого цилиндра сильный нагар похожий на смолу (будто несгоревшее масло) . Канал собираюсь почистить, клапаны притереть. От чего мог образоваться такой сильный нагар в одном канале коллектора? На что обратить внимание? Может это сальники клапанов текут и масло нагорает на клапанах, а отсюда их негерметичность и постепенный прогар? Или втулки клапанов изношены? Как тогда проверить износ втулок?

Виталий Логвиненко

маслосъемные колпачки на клапанах ВАЗовских двигателей высыхают "как хлеб на столе"..и начинают плохо выполнять свою функцию, а так как температура над клапаном большая образуется такая хрень, как у вас, как и у всех, у кого классика ВАЗа

Венера Арзыкулова

износ втулок проверяется покачиванием оси клапана, При использовании низкосортного бензина возникает деформация головки блока с уводом направляющих втулок

Олег Юрченко

Меняй маслоотр. колпачки, притирай клапана. Ставь Corteco