Тори Макарчикова

Что означает понятие "чистый экспорт" при расчете ВВП

Анастасия Авдеева

Чистый экспорт это разность между стоимостью экспорта и стоимостью импорта страны. По-другому чистый экспорт называют торговый баланс (потому что он показывает, кем страна является на мировом рынке в большей степени - продавцом или покупателем) .
Чистый экспорт равен нулю если экспорт равен импорту, говорят, что страна имеет нетто-баланс.
Чистый экспорт влияет на величину ВВП так как учитывается при подсчете ВВП по методу расходов.
Если чистый экспорт больше нуля то на эту сумму увеличивают расчётный ВВП
Если наоборот, меньше нуля (импорт больше экспорта) то на эту сумму
уменьшают расчётный ВВП.

Ва
Валидол

стоимость экспорта минус стоимость импорта