Наталья Мороз

Сколько было ворот в Кенигсберге?

Ев
Евгений

Ворота Кенигсберга:
Аусфальские (Ausfalstor), Бранденбургские (Brandenburger Tor), Железнодорожные (Eisenbahnhof Tor), Закхаймские (Sackheimer Tor), Королевские (Königstor), Росгартенские (Rossgärter Tor), Фридландские (Friedländer Tor), Холлэндербаумские (Holländer-baum tor), Трагхаймские (Tragheimtor)
Ворота Альтштадта:
Штайндаммские (Steidammer Tor), Лаакенские (Laaken Tor), Ластадинские (Lastadien Tor), Бадерские (Bader Tor), Шмидеские (Schmiede Tor), Хольцеские (Holztor), Крумме-груберские (Krumme Gruder Tor).
Ворота Лёбенихта:
Кольские (Kohltor), Крёнхенские (Kroenchen Tor), Нарренские (Narren Tor), Мюленские (Muelen Tor), Крейцские (Kreuztor).
Ворота Кнайпхофа:
Кремерские (Kraemer Tor), Кайские-1 (Kaitor-1), Кайские-2 (Kaitor-2), Хонигские (Honigtor), Кёттельские (Koetteltor), Грюнемские (Gruneemtor).
P.S. Территория старого Кёнигсберга формально складывалась из собственно крепости-замка Кёнигсберга и из городов Альтштадта, Лёбенихта и Кнайпхофа. Для сокращения и удобства к этому городскому конгломерату применялось общее название Кёнигсберг.