Ел
Елена

Когда и для чего в Кенигсберге было основано российское консульство?

Дашка Беляшина

Первый проект учреждения в Кёнигсберге постоянного российского консульства относится к 1732 г. , когда тамошний профессор И. Питш обратился к императрице Анне Иоанновне с предложением своих услуг в качестве российского "резидента". Обосновывая свой проект, автор писал, что "Кёниксберг такое место, где наперва товары складывают, которыми
Вашего императорского величества государство Европу сухим путем снабдевают, и сей город для многих торгов с Россиею гораздо смежнее Гданьска, где Ваше императорское величество резидента содержите". Проект Питша не был тогда реализован, хотя его хлопоты не остались без внимания: царица распорядилась наградить кёнигсбергского профессора за усердие 500 червонцами. http://www.kaliningrad.wie.su/publ/vieh/pervyj_russkij_konsul_v_kjonigsberge/31-1-0-363