Дмитрий Малюков

когда была основана венецыя

Марина

Знаменитая Венеция по легенде была основана в 421 году, т. е. 1591 год назад, 25 марта.
Эта точная дата отражается в документе, где записан визит трех консулов из Падуи с тем, чтобы основать поселение на островах Риальто.
Тогда же в память об этом событии была возведена церковь в честь святого Иакова – Сан-Джакомо (сохранившаяся до наших дней) .
На самом деле первые поселенцы появились в лагуне раньше во времена Великого переселения, когда городское и сельское население бежало от нашествия варваров и искало спасение на островах лагуны.

http://www.biancoloto.com/venezia.html

Вячеслав Фокин

посмотри в википедии или в гугле, зачем обязательно тут писать)