Ка
Каин

Основал город Владимир.

Даниил Малахин

Основание Владимира традиционно связывается с летописным известием о том, что Владимир Мономах заложил город в 1108 году. Соответственно, 850-летие его отмечалось в 1958 году. Наиболее крупный специалист по владимирской археологии, Н. Н. Воронин, также придерживался этой датировки. Многие события истории Северо-Восточной Руси объясняются тем, что ростовские и суздальские бояре смотрели на Владимир как на младший город и противодействовали его возвышению. Между тем Суздаль впервые упомянут в письменных источниках под 999 годом.
В 1990-е годы владимирские краеведы высказались за перенос даты основания города на 990 год [источник не указан 606 дней] . В обоснование этой даты приводятся [где? ] известия ряда поздних летописных источников — Супрасльской, Густынской, Ермолинской, Никоновской, Холмогорской летописей, сокращённых летописных сводов 1493 и 1495 годов, летописных сводов 1497 и 1518 годов, Степенной книги, Русского хронографа [4][нет в источнике 349 дней] , Тверской летописи [5][нет в источнике 349 дней] . Во всех этих текстах [источник не указан 606 дней] указывается, что Владимир на Клязьме основал Владимир Святославич в 990 году. Альтернативную датировку основания Владимира поддержали такие авторитетные исследователи, как филолог Д. С. Лихачёв [источник не указан 606 дней].

Никки Занудович

Путин - кто ж еще? И назвал в свою честь.

Лёля

князь владимир