Иван Лысых

когда был основан город червень

Задаю такой вопрос потому-то не могу понять как так может быть, везде написано 1387г, то как так может быть если ещё Владимир I отвоёвывал Червень и Перемышль в 981г.
Подскажите кто-нибудь

Станислав Суханов

Это два разных города

Почитайте в Википедии статьи Червонная Русь , Червенские города , Червен, Червень

Евгений Герасимов

До 1923 г. назывался Игумен. Первое упоминание о городе датируется 1387 годом.
В первой половине 15 века поместье Игумен принадлежало Кежгайловичам, с 1447 — виленским епископам (церковное местечко) . Во время казацко-крестьянских восстаний 1648—1654 казаки в январе 1649 разбили отряд шляхты и наемников литовского хорунжего Я. Паца. С середины 16 в. — в Минском воеводстве, с 1793 в составе Российской империи, с 1795 центр Игуменского уезда. В 1897 было 4573 жителей (60,1 % неграмотных) . В 1899 сгорел.

Игорь Тофан

1387- первое упоминание

Анжела Воданенко

Да комуняки больше убили чем немцы.