Ви
Виталий

Когда был основан ипатиевский монастырь

Денис Дебердеев

Согласно одной версии, Ипатьевский монастырь был основан в 1330 году татарским мурзой Четом (в крещении – Захария) на месте чудесного явления ему Богоматери со священномучеником Ипатием, епископом Гангрским, и святым апостолом Филиппом.
Согласно другой версии, монастырь основал в 1275 году князь Василий Ярославич по прозвищу Квашня, брат Александра Невского.

Впервые в летописях монастырь упоминается в 1435 году, когда в ходе междоусобной войны московских и галичских князей весной этого года «на мысе у святого Ипатия, межи Волгою и Костромы»
golden-ring-russia.ru/attractions/3505-ipatevskij-monastyr-kostromy/
kostromka.ru/ipatievsky/zontikov.php