Дм
Дмитрий

Помогите, гемотома от перелома или не правильного наложения гипса??

Женщина 75 лет перелом плеча, повышенный сахар. А гематома в области локтя и предплечья, Это от травмы или неправильно наложенного гипса?

Наталия Блеч

От травмы конечно же

Михаил Шпиев

Как вы увидели гематому, когда рука в гипсе? Ну да ладно.. . Кровопотеря при переломе плечевой кости может быть до 500 мл. Так что пропитывание тканей ( конечность опущена вниз и, повинуясь законам земного тяготения, кровь "спускается" вниз по своего рода тоннелям между мышцами) , и дальнейшее "цветение" синяка не вариант патологии. Плохо если пальцы рук немеют (все, или 1,2,3, или 4,5), появляется боль в местах прилегания гипса к кости ( косточки на запястье, в локтевом суставе) . Ещё, когда после уменьшения отёка поврежденной конечности гипс начинает болтаться на руке. Это всё говорит уже об ошибках в наложении. В любом случае, наблюдайте за рукой. Удачи.