Ольга Ковалева

медуница неясная - приспособительные признаки у семян и плодов. Напишите признаки

Максим С

Описание внешнего облика:
Цветки: Цветки на коротких цветоножках собраны в немногоцветковые, часто парные завитки, иногда собранные на верхушке стебля в щиток. Чашечка колокольчатая, надрезана на пять коротких треугольных зубцов. Венчик длиной до 20 мм, в начале цветения розовый, позднее синеющий, ширококолокольчатый отгиб его достигает 10 мм в диаметре.
Листья: Прикорневые листья сердцевидно-яйцевидные, жёстко-щетинистые, внезапно суженные в длинный черешок; стеблевые - очередные, продолговатые, острые, слегка низбегающие.
Высота: 8-30 см.
Корень: С толстым бурым корневищем и многочисленными придаточными корнями.
Плоды: Эремы чёрные, блестящие, длиной 3,5-4 мм.
Время цветения и плодоношения: Цветёт в апреле-мае, плоды созревают в мае-июне.
Продолжительность жизни: Многолетнее растение.
Местообитание: Медуница неясная растёт в лесах, преимущественно широколиственных, в оврагах, зарослях кустарников.
Распространенность: Восточноевропейский вид. В Средней России - это обычное растение во всех областях.
Дополнение: Цикл развития растения "нестандартный": ранней весной вырастают цветоносные побеги, медуница цветёт и плодоносит; только к концу цветения вырастают многочисленные прикорневые листья, живущие до глубокой осени, тогда как цветоносные побеги отмирают полностью в мае-июне. Размножается семенами, которые растаскивают муравьи, и вегетативно - ветвлением корневищ. Медуница относится к вегетативно малоподвижным видам, не прирастает за сезон более, чем на 4-5 см. Однако на достаточно освещенных местах она нередко образует компактные латки до 40 см в поперечнике. Популярное декоративное ранневесеннее растение, относящееся к группе "подснежников". Его охотно собирают любители для букетов, что наносит ощутимый вред популяциям медуницы в пригородных лесах. Хороший медонос, особенно ценимый пчеловодами за то, что даёт ранний обильный взяток, так нужный пчёлам после зимовки.

____________________________

Не знаю поможет или нет, но это все что удалось узнать!