Лиза Назарова

обьясните как решить? какую формулу использовать?

72. Искусственный спутник обращается вокруг Земли по круговой орбите со скоростью υ=6,5 км/с. Определить высоту спутника над поверхностью Земли. Принять радиус Земли R=6400 км, массу m=6•1024 кг.

Елена Ведерникова

Из равенства m*v^2/(R+h)=f*m*M/(R+h)^2, где m - масса спутника, h- искомая высота. На массу спутника можно сократить, тогда получим: v^2/(R+h)=f*M/(R+h)^2
f - гравитационная постоянная
^ -знак возведения в степень