Вероника Антипина

Розведение свиней (мангалица) выгодно ли?

Здравствуйте, хочу занятся каким-то делом, но смотря на то что, проживаю в селе занятся практически не чем кроми как животноводства и выращивания овощей и т. д., хочу завести свиней породы мангалица и начать розводить поросят для продажи, для начала хочу взять 5 свиноматок, одна свиноматка за один опорос приводит от 8 до 12 поросят стоймость одного поросёнка (кабанчик-750грн, свинка-1500грн). И тут у меня сложился вопрос стоит ли их розводить и выгодно ли это? подскажите...

Юлия Матиевская

Жека, не сюда ты обратился с таким серьезным вопросом, здесь что по проще, а это очень трудная тема, сталкивался, и то не знаю что ответить

Павел Быков

В некоторых регионах в последнее время стало опасно выращивание свинок из-за свиной чумы. А так это дело выгодное если у вас будет хороший сбыт и невысокие цены на корма для животных. Нужно все посчитать.

Константин Медведев

Думаю, да, выгодно.
А еще лучше проверь!
Выложи объявление на Авито: продам поросенка и цену.
И посмотри сколько будет звонков. Думаю, что достаточно.
А объявления на таких сайтах лучше давать платные - вас больше людей увидит!

Мария Гнездилова

Пока не попробуешь- не узнаешь. Раз всё равно в селе больше нечем заняться- дерзай, опыт, он по другому не приобретается. А объявы липовые только подорвут репутацию, да и деньги за рекламу на авито- это самая бездарная моя трата, наверное.

Таня

Считай на калькуляторе:
В самом упрощенном виде: Себестоимость + торговая накрутка = Цена реализации
Сравни с ценами по региону.
Если в (+) то все советчики идут лесом, опыт "сын ошибок трудных ", его никаким советом не заменить, дерзай, чтобы не было потом мучительно больно.. .
Если в (-) то думай: вариантов два. Или отказаться, или искать путь минимизации расходов, чтобы выйти в (+)
во втором варианте все советчики тоже идут лесом, кроме бухгалтера :)))

Виктор

Покупать будут поросят в 2-х месячном возросте это 100 процентов, но на мой взгляд выгодней заниматься суточным и подрощенным Бройлером, не откормом.

Виктор Пашин

Смотря в чём вы планируете выгоду искать.
В последнее время в интернете встречается столько самой противоречивой информации о породе свиней венгерская мангалица, что пришлось самостоятельно окунуться в этот вопрос и определиться "откуда ноги растут".
https://zen.yandex.ru/media/id/5d92435de4fff000b0cf1d36/vengerskaia-mangalica-chto-ne-tak-s-etoi-porodoi-svinei-5e9b4065e8af1c5b9d6a9672