Же
Женя

Сколько стоит стерелизовать собачку и в каком возрасте? Подобрали вот на помойке ((

Карина Морозова

в Питере через сайты типа Хвосты и Потеряшка таких собак можно бесплатно кастрировать, или с приличной скидкой.

Oksna

лучше кастрировать;
в любом, если здоровье позволяет.

G*
Gal'ka ***

Кастрация-стерилизация в любом возрасте возможна. Разве что в глубокой старости не стоит, т. к. сердце может не выдержать. Хотя есть случаи когда и старушек режут по мед показаниям.
Даже если вам обойдется в 5000-6000 рублей, не жалейте денег. В дальнейшем вы избежите кучи проблем и головных болей.

Игорь Гоцман

Лапароскопия ( 5 тыс руб) стоит дороже, чем простая стерелизация. (3 тыс. руб) Но и эффект гораздо лучше.

Стерелизовать лучше всего в промежутке от 1 года, до 5 лет. Раньше года не стоит, т. к. половые гормоны нужны для развития всего организма, а старше 5 лет собака переходит в разряд пожилых и наркологические риски значительно выше

Анна

Примерно после года, после 1-2 течек самое то. Объясняю популярно: когда у собачки, киски и т. д. начинаются первые течки, формируется гормональная система в организме, для животного очень важно, чтобы у них в яичниках (у сук) и в семенниках (у кобелей) образовались гормоны, для дальнейшего правильного формирования всего организма. Если вы удаляете яичники или семенники ДО первой течки, то они (гормоны) , естественно, не вырабатываются, а так как половая система напрямую связана с мочеиспускательной, то не происходит полного формирования уретры и отсюда вытекает ранняя мочекаменная болезнь и другие проблемы и вообще такие животные отстают в своем развитии.
пример у людей, да простят меня мужчины, когда происходит половое созревание у девочки, что происходит? болит грудь, растет, первые месячные, головные боли и т. д. , т. е. происходит формирование эндокринной системы и всего организма в целом. у собаки все то же самое, не лишайте ее возможности полноценного развития организма, а в дальнейшем здоровья, стерилизуйте после 1-2 течек

Елена Мусик

Стерилизацию делают в возрасте от 8 мес. и до 2 лет.