Маргарита

свет в аквариуме должен гореть 24 часа в сутки?

Сергей Горкунов

По сути, свет выполняет в аквариуме две функции:
1. эстетическую (для большего удобства наблюдения за аквариумом)
2. для течения процесса фотосинтеза у растений. И в том и в другом случае, свет ночью не нужен. Во-первых, люди ночью спят, во-вторых, растениям тоже необходима темная фаза суток, во время которой они не выделяют кислород

Татьяна Жукова

Ни в коем случае!
Только днем, в зависимости от того, какие рыбы у Вас живут. Но на мой взгляд, 12 часов в сутки - вполне достаточно.

Евгений

Нет, но не менее 10 часов.

Же
Женя

Только если в аквариуме нет аэрации. Если есть, то свет можно выключать.

П2
Павел 2007

нет. на ночь можно отключать
(фильтр, подогрев - постоянно обязательно должны работать)

Светлана Тазина

При наличии живых растений (зависит от названия, Ватт/литр) не более 10-12ч, на ночь отключать - рыбы спят

Armen Zurnachyan

Нет. Смотря сколько у вас ламп и какой мощности. Можно сделать разные режимы, если света достаточно, то 10-12 часов достаточно, если перебор, а убрать нет возможности, то можно поставить таймер и пусть включает утром часа на 4, днем на 4 и вечером на 4, а между будет темно - делайте, как вам удобнее.

Наталья Любова

На ваш вопрос сложно дать однозначный ответ, потому что для каждого вида рыб он свой. Если у вас в аквариуме живые растения, то для того чтобы они нормально росли световой день должен быть не меньше 10 часов. Любой человек, у которого есть аквариум, знает, что от прямых солнечных лучей ваш аквариум зацветет. Под световым днем обычно понимают искусственный свет в вашем аквариуме, как правило, световой день должен быть не меньше 8 часов.

Евгений

Нет конечно!

Тимур

Для обычных рыб свет не нужен. Он нужен растениям. Последним важна не длительность, а интенсивность освещения. Поставьте лампы мощнее и 4-5 часов в день достаточно.

+ учитывайте расположение аквариума относительно естественного освещения.
+ обитателей.
+ есть ли аэрация

Светлана Муха

нет я с таким же вопросом обращалась к ветеринару он сказа что 5 часов чтоб работало 2 часа не работала ну а если нет времени то можно выключить

Юля Izuminka

Свет в аквариуме должен гореть 8-10 часов, днем естественно!