Юрий Жабров

Помогите диктант по рускому языку по теме причастиях и отглагольных прилагательных. Где то 10 строк

Анастасия Васильева

1.Вяз.. ная кофта, вяз.. ная сестрой кофта, связ.. ная кофта, кофта связ.. на
2.Гружё..ный вагон, гружё..ный зерном вагон, выгруж.. ный вагон, вагон выгруж.. н
3.Печё..ный картофель, печё..ный в золе картофель, выпеч.. ный хлеб, хлеб выпеч.. н
4.Кипячё..ное молоко, вскипячё..ное молоко, некипячё..ное молоко, свежекипячё..ное молоко, кипячё..ное матерью молоко, молоко вскипяч.. но
5.Пис.. ная красавица, непис.. ный закон, испис.. ные листы, пис.. ный маслом портрет, портрет напис.. н маслом
6.Краш.. ные полы, некраш.. ные полы, свежекраш.. ные полы, свежевыкраш.. ные полы, выкраш.. ные полы, краш.. ные масляной краской полы, полы покраш.. ны
7.Пил.. ный сахар, пил.. ный на лесопилке лес, распил.. ное бревно, бревно распил.. но
8.Мощё..ная дорога, немощё..ная дорога, вымощ.. ная дорога, мощё..ная булыжником дорога, дорога вымощ.. на булыжником
9.Варё..ный картофель, свар.. ный картофель, варё..ный в бульоне картофель, картофель свар.. н, варе.. ник
10.Рва.. ные штаны, порв.. ные штаны, рва.. ные в нескольких местах штаны, штаны порв.. ы
Здесь – можно потренироваться и узнать ответы:
http://www.gramota.ru/class/coach/tbgramota/45_106
Вот то, что нужно из правила (для написания такого диктанта) :

1.В полных формах страдательных причастий прошедшего времени, образованных от совершенного вида (как приставочных, так и бесприставочных) пишется нн, например: купленный, исправленный

Исключения: с одним н пишутся полностью утратившие связь с причастиями отглагольные (образованные от совершенного вида) прилагательные, входящие в состав устойчивых сочетаний, например: конченый человек, прощёное воскресенье, названый брат, посажёный отец

(Вышеприведенные страдательные причастия могут употребляться и в значении прилагательного, но это не влияет на их написание, например: выдержанный человек (с выдержкой) , данный случай (именно этот) , заинтересованный разговор (представляющий интерес) , изможденный старик (очень уставший)

2.В отглагольных прилагательных, образованных от бесприставочных глаголов несовершенного вида, пишется одно н, например: правленый, а также раненый (хотя образовано от двувидового глагола ранить) .
С одним н пишется прилагательное смышленый

Исключения: С двумя н пишутся отглагольные прилагательные, образованные от бесприставочных глаголов несовершенного вида: виданный, виденный, деланный, желанный, слыханный, считанный, нежданный-негаданный

Вышеприведенные отглагольные прилагательные при наличии зависимых слов переходят в разряд причастий и пишутся с двумя н, например: мощенные булыжником улицы

С двумя н пишутся отглагольные прилагательные, образованные от бесприставочных глаголов несовершенного вида с суффиксами -ован (-ёван) , например: корчёванный, линованный. В отглагольных прилагательных кованый, жёваный сочетания ов (ев) входят в состав корня, а не суффикса

3.Не влияет на написание страдательных причастий и отглагольных прилагательных наличие частицы не-, например: нерешенные проблемы

7.В кратких формах страдательных причастий, в отличие от полных всегда пишется одно н, в кратких формах отглагольных прилагательных пишется столько н, сколько в полных формах:

Демократическая общественность взволнована сообщениями о межнациональных столкновениях. – Игра актера была проникновенна и взволнованна

Нина Рябко

хм. . а с чем конкретно помочь??