Алексей Левин

здравствуйте. в последнее время у меня на голове очень много перхоти. какие могут ббыть причины?

перхоть сухая и легко отходит от кожи головы. мне 13 лет.

Наталья Бахвалова

Присмотрись чем пользуешься, каким шампунем моешься, гелем, лаком и тд. Возможно тебе, что-то из этого не подходит и высушивает кожу головы.

Олег

авитаминоз, сухость кожи или неподходящий шампунь

Natali Shapar

может мама другой шампунь купила? лично у меня бывает такая реакция на смену шампуня

Александр Гринвальд

Причины возникновения перхоти
Причинами появления перхоти может быть нервное перенапряжение, нарушение обмена веществ, пониженное питание (похудение) , недостаток витаминов А и группы В, неправильный уход за волосами, пересушивание кожи головы, нарушение желудочно-кишечного тракта. К сожалению, очень часто причиной появления перхоти становится использование неподходящих средств ухода за волосами. Появлению перхоти способствует злоупотребление лаком, гелями, краской для волос, частая сушка феном головы и даже холодная зимняя погода.
В любом случае перхоть является не самостоятельным заболеванием, а лишь проявлением каких-либо нарушений в организме и становится тревожным симптомом болезни волос и разлада в самом организме.
Основной причиной возникновения перхоти является патогенный грибок, который находится на кожных покровах, составляя часть микрофлоры кожи каждого здорового человека, и при нормальных условиях никак себя не проявляет, но нарушение обмена веществ, недостаток витаминов (особенно группы В, А) , нарушения в работе пищеварительной системы, нервные перенапряжения, смена климата, неправильный уход за волосами и т. д. приводят к активизации грибка и, как следствие, к перхоти.
Как только на коже головы появляются подходящие условия для его бурного размножения, цикл развития клеток кожи изменяется: вместо положенного месяца на развитие клетки он сокращается до недели, причем сама клетка к концу этой недели не успевает пройти полное обезвоживание. В результате образуется множество липких, чаще жирных белесовато-желтых чешуек, количество которых намного превышает норму и поэтому становится заметным невооруженным глазом.
Нередко появление белых чешуек является симптомом другого заболевания кожи: себорейного дерматита (себореи) , отрубевидного лишая, псориаза.
Однако подтвердить это может только врач-трихолог (или даже дерматолог) после осмотра и проведения диагностических исследований.