Уд
Удален

фразеологизмы со словом ЛИЦО и обьясните их. Помогите плиз)) ) Скажите пожалуйста подскажите)))

Наталья Кожанова

ЛИЦО
Знать в лицо — не будучи знакомым, знать, помнить кого-либо по внешности, по виду
Измениться (или перемениться) в лице — приобрести другой вид {побледнеть, похудеть и т. п. ) или приобрести другое выражение под влиянием болезни, переживаний
К лицу — 1 идет, подходит кому-либо {об одежде, прическе и т. п. ) 2 подобает кому-либо {по возрасту, положению и т. п. )
Лица нет — о бледности, исказившихся чертах чьего-либо лица
Лицом к лицу (стоять, встретиться и т. п. ) — 1 в непосредственной близости, один против другого 2 непосредственно перед чем-либо
Лицом в грязь не ударить — выполнить удачно, не оплошать
Меняться в лице — о быстрой смене выражения лица под влиянием каких-либо чувств, переживаний и т. п.
На одно лицо — очень похожи
Не взирая на лица книжн. — поступая без лицеприятия, без угодливости, не смущаясь общественным положением, влиянием кого-либо
(Не) к лицу — 1 (не) идет кому-либо, (не) делает кого-либо привлекательнее по внешности 2 перен. (не) подобает кому-либо, (не) соответствует положению и т. п. кого-либо
Перед лицом — 1 непосредственно перед кем-либо 2 непосредственно перед наступлением чего-либо
Показать товар лицом — показать с лучшей, наиболее выигрышной стороны
С каким лицом явиться (или показаться) — о смущении, стыде после какого-либо неучтивого поступка, оскорбления и т. п.
С лица не воду пить прост. — о том, что нет большой беды в некрасивой наружности
Смотреть (или глядеть) в лицо — не бояться чего-либо, быть мужественным
Стереть (или снести) с лица земли — уничтожить

С ЛИЦА НЕ ВОДУ ПИТЬ (просторечное)