Doniyor Uz

Кислотно-основное взаимодействие – реакции нейтрализации. Кислые и основные соли. Приведите примеры.

Юлия Маноилова

1) NaOH + HCl = NaCl + H2O - реакция нейтрализации
NaOH + H2SO4 = NaHSO4 + H2O - образование кислой соли гидросульфата натрия, кислые соли могут образовывать иногоосновные кислоты, например Н3РО4 может образовать 2 кислые соли NaH2PO4 . Na2HPO4 . -кислые соли - продукт неполного замещения катионов водорода в кислоте.
Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O - средняя соль
Al(OH)3 + 2HCl = [Al(OH)]Cl2 + 2H2O - гидроксохлорид алюминия - основная соль
Al(OH)3 + HCl = [Al(OH)2] Cl + H2O - дигидроксохлорид алюминия
Основная соль - продукт неполного замещения гидроксильных групп основания анионами кислотного остатка.