Екатерина Сайганова

Будда синтезировал все предыдущие Учения землян, Христос обозначил следующий этап развития - Высшую Эволюцию сознания...

осталось дождаться появления ума у "верующих" - для обретения знаний о нюансах своей собственной психики, и её включённости в Природные деяния.

Азат

Будда не синтезировал. Он предложил сущностный подход.
Его философия чужда брахманизму и индуизму (не говоря об авраамизме) .
Именно поэтому Дхарма распространялась на юг очень медленно, а в итоге была вообще вытеснена из Индии, хотя и повлияла на индуизм.
Продвижению буддизма способствовали увлёкшиеся им правители, типа Ашоки.
Если Вы еще не знакомы с подходом Пятигорского, то рекомендую - это действительно свежий взгляд на буддийскую философию.
[ссылка появится после проверки модератором]

> для обретения знаний о нюансах своей собственной психики

Для этого нужна практика самонаблюдения - мышления над своим мышлением, т. е. медитация.
Далеко не все к этому способны, большинство людей вовлечено в эмоционирование.

Ок
Оксана

Будда вышел из реки времени, нашел камень с новым именем, и пошел дальше в высшие миры....

Антон

Если в двух словах.
Будда не синтезировал. Он вообще отверг концепцию бога. Правда его ученики прикололись и обожествили Будду.
Если исходить из Веданты, то Буддизм прислан богом для нивелирования излишней жестокости. В особенности -излишнего поедания мяса и без соответствующих ритуалов.
Учение Христа вообще было в большей частью извращено, придумано его последователями и не выдерживает никакой критики. Единственное рациональное зерно-нагорная проповедь. Все множество раз выхолащивалось, редактировалось и подгонялось под свои нужды.

Денис

Похоже, ты употребляешь наркотики.

Dimka

Пытаешься освоить азы софистики, малыш? 😉

Ру
Руслан

Карлсон дал УЧЕНИЕ как летать.
А Капитан Немо-ПЛАВАТЬ.