Екатерина Вдовина

Вопрос юристам. У товарища забрали насильно паспорт, за долг в 25 000 рублей. Отдавать он не отказывается. Как ему быть ?

Денис Кириллов

Кто забрал то?
А так писать заявление в полицию.

Сергей Новиков

Пусть обратится в полицию. Есть статья (325 если не ошибаюсь) за хищение паспорта.

Николай Грушин

да, за похищение у гражданина паспорта статья 325
только странно, почему у него паспорт забрали, то есть получится он долг не отдаёт ему не отдают паспорт. он в огромном выигрыше получается.

Александр Ситнов

ко всему вышесказанному, можно даже привлечь за вымогательство человека, который паспорт забрал и требует денег )

Михаил Ляпунов

Раз паспорт забрали в мето денег, то самый хороший вариант - оставить им паспорт а себе деньги, это по честному, ведь это их решение, тебе нужно только с ним согласиться, забыть про долг и быстренько восстановить документ, пока они по нему не набрали кредитов, если уже не набрали, что скорее всего, а это уже плохо, отвертеться от банков будет крайне сложно.