Нина Котахова

подают в суд за долг

снимала квартиру. договор был подписан но не заверен натариусом. снимала 1год. за последних 2 месяца накопился долг 17 тыс. была составленна расписка что обязуюсь выплатить... сроки не указаны были. через пол месяца была угроза о подаче в суд по адрусу прописки(прописка у родителей).
Подаст ли в суд веть договор о сьеме жилья не заверен(налоги не платились) и как суд заставит платить? сразу сумму или процент от зарплаты.(сейчас без работная)

если возможно напишите статьи какие есть по этой теме

Ел
Елена

По долгам нужно (и придется) платить

Ni
Nikita

Че, тупая? Я уже отвечал.

Ню
Нютка

Заверен договор или нет - роли здесь не играет. Если в расписке сроки выплаты долга не оговорены, то выиграть суд у арендодателя нет шансов. В суде могут вылезти неоплаченные налоги, что не выгодно и может повлечь штраф. Если бы решение суда было вынесено не в Вашу пользу, то в нем отразили примерно так: ВЗЫСКАТЬ С ИВАНОВОЙ И. И. В ПОЛЬЗУ ИВАНОВА А. А. ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА В РАЗМЕРЕ 17 000 РУБЛЕЙ. Суд не устанавливает рассрочек. А вот судебные приставы потом взыскивали не более 50 % от з/п ежемесячно. Если суммы не хватает для погашения долга, то могут обратить взыскание на имущество. ВАМ - Это не грозит!

Valera Storogenko

Нотариус и не должен заверять такие договора.
Суд долг на 100% взыщет и без разницы платил ли наймодатель с них налоги, т. к. это другая история.
Судебные приставы будут требовать весь долг сразу и без разницы то, что ты безработная.

Если в договоре сроки не определены, что вряд ли, то суд примет обычаи делового оборота и всё равно взышет.
Суд может по Вашему ходатайству отсрочить (рассрочить) выплату долга.

Аня

Договор о аренде заключен был и не имеет значения был он заверен или нет. Распиской долг был Вами дополнительно подтвержден, а то что там не указана дата возврата вам это дает дополнительный плюс. В суд может подать, ведь есть основания. То, что арендодатель не платит налоги с дохода - это его проблемы. Можете разве что взять этот договор и прийти в налоговую, там написать на него донесение, о том что он скрывает налоги, но вам от этого легче не будет долг все равно на Вас висит. Как будут уплачиваться деньги - это будет решаться в судебном заседании.

Артур Москва

если срок возврата не определен то хозяева могут требовать возврата долга в течение 7 дней с даты извещения о возврате.
по истечение 7 дней они вправе начислить проценты предусмотренные ст. 395 ГК РФ.