Анна Давыдова

во сколько лет нужно менять паспорт? и если хочешь поменять отчество, обязательно ли дожидаться достижения этого возраста?

Irina Irina

хочешь менять - меняй! ничего ждать не надо

Ан
Анастасия

Получателями государственной услуги по замене паспортов являются граждане Российской Федерации в случае:
достижения 20-летнего возраста;
достижения 45-летнего возраста;
граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и приобретшие гражданство Российской Федерации непосредственно перед получением паспорта;
изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;
изменения пола;
непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;
изменения внешности.
Как уже сказали до меня - дожидаться этого возраста не надо, идите и меняйте хоть прямо сейчас.

Ольга Голицына

если паспорт уже есть, дожидаться ничего не надо, идти в свой паспортный стол, там все обьяснят.

Валентина

если меняешь в связи с изменением отчества, то идти надо не в паспортный стол, а в ЗАГС по своему району, там пишешь завявление и платишь госпошлину примерно 1500руб, тебе там дают новое св-во о рождении, потом идешь в УФМС и получаешь новый паспорт, а в своём паспортном столе только прописку надо ставить, но это уже в самом конце