Шахноза Мамадалиева

Кусает ли шмель? Есть ли у него жало?

Люба Королева

Кусает, и очень больно! При индивидуальной чувствительности - вообще ужас!!!

Женя

Жалит. Жало есть.
Только его надо ОЧЕНЬ разозлить, чтобы он ужалил. Это не пчела и не оса..

Татьяна Кузьмина

Меня кусал. Жало потом выковыривала.

Алексей Лаврентьев

Не знаю что у него там есть! Но меня в ухо укусил каким то образом, у меня ухо в два раза больше стало и все красное (

Лена Татаринцева

Шмели жалят лишь тогда, когда чувствуют себя в опасности. В отличие от пчелиного жало у шмеля гладкое и легко вынимается из кожи. Ощущения от ужаления и его последствия такие же, как и от ужаления пчелы. Относительно немногочисленные колонии шмелей устраивают себе жилище чаще всего под землей, о чем следует помнить во время прогулок в лесу или в поле.

Валентина Пыко

Не кусает. А жалит. Есть у него жало. Но чтоб он ужалил, его надо сильно достать. Они ленивые, жалить могут, но не хотят.