Аленка Ефимова

Объясните популярно: метафора и эпитет... в чем разница?

Кажется, метафора это длинное красочное высказывание... А эпитет-прилагательное, длина его-одно слово... Решала тесты-выдал ошибку на это задание.

Надежда Бочарова

Метафора - перенос значения с одного слова на другое по сходству. Например: "ветви деревьев покрыты серебром". покрыты серебром - метафора.
Не путай метафору со сравнением.
А эпитет - определение.

Андрей Лушников

По моему метафора, это как пословица, но или что то вроде, а эпитет-это сравнение

Оксана Фокина

ну нифига вопрос... метафора-это же скрытое сравнение, т. е. без предлогов словно, будто, как будто, а эпитет-это красочное описание, прилагательные, например золотые руки. ВИОЛЕТТА, ВЫ ДАЛЕКО УШЛИ