Анастасия Бармина

С чего лучше изучать работу с БД: SQL или MySQL. И в чем их различие?

До этого никогда с БД не сталкивался, решил почитать про них.
Какие функции выполняет SQL, а какие mySQL? С чего начинать изучение?

ДА
Динара Андержанова

SQL это язык команд, а MySQL это система управления базами данных при помощи языка SQL

Павел Серебренников

С SQL (в частности MSSQL, сам SQL - это язык)
Они (MSSQL и MySQL) чуть-чуть различны, хотя в обоих случаях используется TransactSQL.

MySQL(в народе "мускул") в основном применяется для Web разработок, более лёгкий (по весу) , имее меньше функционала, кое в чём отличается синтаксис.

MSSQL применяется в реальных проектах. Его оболочки обычно поддерживают ещё кучу всякой лабуды, типа триггеров, процедур. Очень широкий спектр сетевых настроек. Большие объёмы.