Вячеслав Петрачков

Помогите понять пример

Откуда вот здесь получили (5 + 2у) + (1 + 2у) /5, при х = (26 + 12у) /5 = (5 + 2у) + (1 + 2у) /5????Заранее спасибо!
1) 5x=26 (mod 12)

"Разберём первый пример.
Это уравнение (читается: 5х сравнимо с 26 по модулю 12) означает, что нам нужно найти такое х, при котором 5х даёт при делении на 12 такой же остаток, как 26.
Можно просто догадаться, что в данном случае х = 10, так как 5*10 = 50, а 50 даёт при делении на 12 такой же остаток 2, как и 26
Но общий способ таков:
Итак, 5х сравнимо с 26 по модулю 12.
Тогда 5х = 26 + 12у, где х и у - целые.
Это так называемое диофантово уравнение, и решаетсф следующим образом.
Делим обе части на меньший коэффициент (в нашем случае на 5)
Получаем х = (26 + 12у) /5 = (5 + 2у) + (1 + 2у) /5
Число (1 + 2у) /5 должно быть целым, то есть 1 + 2у должно делиться на 5
Тогда очевидно у = 2
Подставляем это значение и получаем х = 10
Остальные аналогично.
Удачи!
"

Машенька Толкачева

(26 + 12у) / 5 = (26/5) + (12у/5) = (5 + 1/5) + (2у + 2у/5)
мы просто вынесли заведомо "целую часть"

Анастасия Кулеева

НЕ тормози.
Х по модулю - это не то, на что поделенно, а то, что остается.
Рассказывать теорию?