Василий Жирнов

Биосферный заповедник "Украинский литосферный". Кто нибудь знает что нибудь про него?

Люба Васильева

Владислав, давай разберемся, что такое "литосфера".ЛИТОСФЕРА (греч. lithos — камень и sphairа — шар) — верхняя оболочка Земли выше астеносферы. Она включает земную кору и верхнюю часть мантии, содержащую менее плотные вещества, чем нижняя ее часть. Общая мощность литосферы от 50 до 200 км. Идем далее, ЛИТОСФЕРНЫЕ ПЛИТЫ — крупнейшие жесткие части (блоки) литосферы, дающие основания материкам. Разделены глубокими тектоническими разрывами (швами) и находятся в постоянном движении по слою астеносферы, удаляясь от зон растяжения, проходящих по срединноокеаническим хребтам. При столкновении литосферных плит возникает складкообразование слоев горных пород.
Основные литосферные плиты Земли (вверху) , схема движения литосферных плит (внизу) :

Т. е я хочу сказать, что нет понятия "литосферный заповедник",есть Биосферный.
Сегодня на территории Украины действуют несколько биосферных заповедников: «Аскания-Нова» , Черноморский, Карпатский, Дунайский.
Об этих заповедниках ты можешь прочитать в Википедии, достаточно набрать вопрос в гугле.