Elena Antonenko

Про скорость света. Свет может двигаться со скоростью больше скорости света?

Пожалуйста, попытайтесь простым языком объяснить, почему свет не может двигаться со скоростью, большей чем ~300000 км/с (точнее 299 792,458 км/с) ?
Если, например, спутник летит со скоростью несколько тысяч километров в час, и впереди у него, предположим, фары горят 🙂
Скорость спутника будет добавляться к скорости света?

Владимир Хлопунов

Нет, не будет добавляться.
Кстати, и скорость поезда не добавляется к скорости звука (гудка, например) . И скорость катера не добавляется к скорости волн на воде.

@мисс Красивая@

>> Пожалуйста, попытайтесь простым языком объяснить
а никто вам не объяснит - это один из постулатов лежащих в основе СТО и пока ничем не опроверженный. (ru.wikipedia.org/wiki/Аксиома)
наоборот, выводы, полученные из теории, пока подтверждаются.

>> Скорость спутника будет добавляться к скорости света?
нет, будет сдвиг частоты
ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Доплера
как, собственно, и происходит и с другими видами волн..

Шавкат Шарипов

Фары у спутника ярче станут

Татьяна Сидорина

может наверно... просто ищё не придумали как это сделать.

Давид Санадзе

На самом деле свет может двигаться с любой скоростью от нуля до бесконечности.
Но суперпозиция всех этих возможных движений даст именно световую скорость.