Ма
Марина

может ли человек двигаться со скоростью света и больше? почему да? почему нет?

Светлана Зюзина

Нет. Ни человек, ни вообще что угодно в природе НЕ МОЖЕТ двигаться быстрее света. Даже с самой световой скоростью может распространяться только явление, не имеющее массы - поле, например. Почему? Потому что если объект имеет хоть какую-то массу, то с ростом скорости эта масса возрастает тоже. Хоть до бесконечности. А ТАКУЮ массу уже никакой энергии не хватит разгонять дальше. Есть и другие причины, но для ответа хватит и этой одной 🙂

Kloyh Feoktistov

В далеком - далеком будущем - возможно. Во - первых - высокая скорость предполагает трение о воздушные массы, не имея сверхпрочных материалов на корпусе носителя - человек сгорит в атмосфере. Когда изобретут такие материалы, что выдерживают скорость света не деформируясь при этом - вопрос времени. Во - вторых - даже будучи в сверхзащищенном капсуле, перегрузки никто не отменял. Разогнавшись до такой скорости человека просто размажет по полу.

Ve
Vegas

Может, если он летит в космическом корабле, который летит со скоростью больше, чем скорость света. А насчёт того, что объект имеющий массу не может двигаться быстрее скорости света, то эти данные устарели. Астрономы уже давно углядели объекты, которые движутся в космосе со скоростью превышающую скорость света в 10 раз. Кстати и теорию относительности Энштейна считают большой афёрой.

Александра Киселева

Увеличение массы может происходить только в зоне досягаемости магнитного поля иного предмета (галактики) . Если все тела двигаются в одном потоке, то система отсчета не сможет измерить не двигаемся ли мы на данный момент сверх световой скоростью!!!

Елена Зимина

может! в туалет при поносе!

Алёна アりヨナ Raydro

Вопрос только, для чего это нужно? Переместиться в пространстве-времени можно и без таких затрат энергии.

Ви
Витаминка

спроси у чудиков в летающих тарелках 🙂

Марина Неткачева

Нет. По определению.

Светлана Тазина

Больше - не может. А со скоростью света - запросто! Возьми фонарик, посвети им в какую-либо сторону. Относительно фотонов пучка света из фонарика ты тут же начнешь двигаться со скоростью света в противоположную сторону...

Елена Зимина

Если две ракеты удаляются от Земли в противоположных направлениях, то, естественно, космонавты на них могут удаляться друг от друга со скоростью большей скорости света.

Авдонин Дмитрий

Если считать модель специальной теории относительности (СТО) моделью устройства Вселенной и считать константу СТО, имеющую название "скорость света" равной реальной физической скорости света, то не может.