Фанис Фехретдинов

Цитаты писателей и ученых о скороговорке. Никак не могу найти, цитаты писателей или ученых о скороговорках. Help)

Андрей

Нашла только высказывание Станиславского и Ушинского.

Ещё реже приходится слышать на сцене хорошую скороговорку, выдержанную в темпе, чёткую по ритму, ясную по дикции, по произношению и по передаче мысли. Она у нас выходит не чёткой, а смазанной, тяжёлой, путаной. Это не скороговорка, а болтание, выплёвывание или просыпание слов. Скороговорку надо вырабатывать через очень медленную, преувеличенно чёткую речь. От долгого и многократного повторения одних и тех же слов речевой аппарат налаживается настолько, что приучается выполнять ту же работу в самом быстром темпе. Это требует постоянных упражнений, и вам необходимо их делать, так как сценическая речь не может обойтись без скороговорок. ( К. С. Станиславский молодым артистам )

Поговорки, прибаутки и скороговорки помогают развить у детей чутье к звуковым краскам родного языка. (К. Д. Ушинский)