Павел Братышев

Молекулярная физика, вопрос по уравнению состояния для смеси газов.

По условию дано среднее значение молярной массы смеси газов - M
уравнению состояния для смеси газов:

Почему мы второе уравнение так записали?? ?

Почему мы второе уравнение так записали?? ? Разве можно так?? ? Нужны объяснения почему сумму масс можно разделить на среднее значение молярной массы смеси газов

Вячеслав Шишкин

Так можно, потому что масса смеси складывается из массы первого газа и массы второго газа, а общее количество вещества находят как результат деления массы смеси на среднюю молярную массу смеси. Вы неоднократно так поступали, когда находили количество вещества воздуха, который является смесью газов и в таблице дается среднее значение его молярной массы 29г/моль.