Катерина Гузеева

физика. молекулярная

1.Определите среднее число столкновений в единицу времени молекул азота при температуре t = 1270С, если средняя длина свободного пробега молекул .
2.Азот массой m = 0,012 кг находится в закрытом сосуде объемом V = 2•10-3 м3 при температуре t =270С. После нагревания давление в сосуде стало равным Р1 = 1,3·106Па. Какое количество теплоты было сообщено газу при нагревании?

Ванек Окт

У нас не изменяется объем значит будет изохорный процесс. Запишем первый закон термодинамики для изохорного процесса. Нам нужно найти изменение внутренне энергии газа, но мы не знаем конечную температуру, ТАк как объем (сосуда) не изменен, то запишем закон шарля и выразим Т2, но нам также не известно р1, но его можно выразить через уравнение Менделеева-Клапейкона. Найдем р1, затем Т2, т. е теперь мы можем найти изменение внутренней энергии ( по её формуле) и, соответственно, найдем количество теплоты.