Татьяна Жаркова

Помогите, пожалуйста, с двумя вопросами:

1) Как на Руси, по народным представлениям, головной убор женщины мог защитить её дом от беды?

2) Какие детали русского костюма обязательно украшались орнаментом? Почему?

Сергей Тычков

Замужние женщины должны были покрывать голову. По народным поверьям, волосы – это средоточие жизненных сил. Они символизируют материальный достаток. Потому в народе и говорилось: «Сколько волос – столько богатства». Непокрытые волосы могли навлечь несчастье, послужить причиной гибели урожая, принести беду близким людям. Женщина с распущенными волосами давала повод подозревать ее в связях с нечистой силой, с ведьмами и русалками. «Опростоволосить» женщину, сорвать с нее головной убор – значило обесчестить ее