Павел Копытцев

Вопросы культурология Помогите плиз

13.Средневековый философ, предложивший вместо характерной для античной мудрости антиномии культуры и природы ан-тиномию культуры и Бога
a.Августин Блаженный
b.Фома Аквинский
c.Парацельс
d.Николай Кузанский
e.Ансельм Кентерберийский
14.Период в истории русской культуры, сравнимый по количест-ву выдающихся деятелей и мощи их дарования во всех видах искусства и философии, с итальянским Возрождением
a.Х век
b.XVI век
c.XVIII век
d.рубеж XIХ – ХХ веков
e.1985-1991 гг.
15.…… метод исследует знаково-символическую природу куль-туры, дает возможность проанализировать его смысловое на-полнение и пути его трансформации в символ
a.Семиотический
b.Психологический
c.Математический
16.Выделите черты, традиционно считающиеся характерными для «западного» типа культуры:
a.деятельность
b.созерцательность
c.преобразование природы
d.духовное самосовершенствование
e.светскость
f.мистицизм
17.Специфическая форма познавательной деятельности, харак-терная с XVII века для западной культурной традиции, бази-рующаяся на идеях рациональности, объективности и истин-ности, это:
a.вера
b.искусство
c.наука
d.философия
e.литература
18.…… культура – это культура, характеризующая духовную жизнь того или иного этноса, содержащая символы, ценности, верования и стандарты поведения.
a.маргинальная
b.субкультура
c.народная
d.элитарная
19.Направление, объединяющее различные группы (чаще моло-дежные) , с главным отличительным признаком – неприятием господствующей культуры, называется ……
a.массовой
b.классической
c.контркультурой
d.элитарной
e.народной

Анастасия Мамаева

13. Фома Аквинский 14. возможно рубеж 19-20 вв. ? 15. Семиотический 16. деятельность, преобразование природы, светскость. 17.наука 18.народная 19.контркультура