Ив
Иван

Вопросы Культурология помогите

1.Культурология – это:
a.естественнонаучная дисциплина
b.система наук об обществе и природе
c.дисциплина, изучающая закономерности развития культуры
d.один из разделов искусствоведения
2.Термин «культурология» был введен в научный обиход
a.французскими просветителями в 1760-е гг.
b.немецкими философами в 1850-е гг.
c.американскими этнологами в 1930-е гг.
d.советскими социологами в 1970-е гг.
3.В трудах этого мыслителя термин «культура» впервые используется в смысле «возделывания» , воспитания человеческой души:
a.Аристотель
b.И. Кант
c.Цицерон
d.Сенека
e.А. Нобель
4.Отечественный мыслитель, востоковед, художник, определявший культуру как «культ Ура» – «почитание Света»
a.П. Чаадаев
b.Н. Рерих
c.В. Вернадский
d.А. Герцен
e.Б. Акунин
5.Название основной работы русского мыслителя Н. Я. Данилевского
a.«Россия и Мир»
b.«Россия и Европа»
c.«Россия и Азия»
d.«Россия и Африка»
e.«Европа и Азия»
6.Главным критерием различения обществ согласно цивилизационному подходу, являются
a.виды правления
b.форма собственности на средства производства
c.технико-технологические факторы
d.развитие религиозного сознания
7.Мыслителями, считавшими, что цивилизация – это последняя стадия развития культуры были
a.Аристотель
b.О. Шпенглер
c.П. Гольбах
d.Н. Рерих
e.П. Тейяр де Шарден
8.Этап общественного развития, следующий за варварством и характеризующийся возникновением письменности, образованием городов и государств, Ф. Энгельс называл
a.автократией
b.урбанизацией
c.государством
d.цивилизацией
e.культурно-историческим типом
9.Изучение общества через рассмотрение конкретных событий, народов, государств – это ….. анализ
a.социально-философский
b.конкретно-исторический
c.морфологический
d.формационный
e.логический
10.Период в развитии русской культуры конца XIX – начала ХХ вв. называется
a.Смутное время
b.Золотой век
c.Серебряный век
d.«Оттепель»
e.перестройка
11.Фундаментальной функцией культуры, связанной с реализацией творческих возможностей человека, является:
a.социализирующая
b.аксиологическая
c.познавательная
d.креативная
e.телеологическая
12.Культурное движение эпохи Возрождения, провозгласившее человека и его свободу высшей ценностью, называется
a.европоцентризм
b.шовинизм
c.гуманизм
d.политкорректность
e.скептицизм

Дария Хакбердиева

ну ты лентяй)) )